Ноу-хау театрального искусства представили артисты театра оперы и балета Коми в Испании. XV международный фестиваль духовной музыки "De arte Sacro" прошел в Мадриде с 18 февраля по 14 марта. Об итогах поездки труппы рассказала на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" директор театра Валентина Судакова 30 марта.

По ее словам, артисты театра были единственными, кто представлял Россию на фестивале. Помимо россиян Мадрид собрал творческие коллективы из Португалии, Сирии, Ирана, Бельгии, Испании, Италии. Фестиваль проходил в нескольких номинациях: испанцы смогли насладиться не только музыкальным искусством, но и увидеть живопись, оценить поэзию и фольклорное творчество.

Как рассказала В.Судакова, специально для поездки театр подготовил музыкально-сценическое представление "Покаяние" по мотивам исторического сюжета о Борисе Годунове и царевиче Дмитрии. Автор идеи и постановщик спектакля - режиссер из Москвы Ольга Иванова. "Перед нами стояла задача оторваться от нот, "двинуть хор", - делится впечатлениями главный хормейстер театра Наталья Масанова. Во время спектакля артисты не только поют духовную музыку без нот и а капелла, но еще и двигаются во время представления по сцене, трижды меняют костюмы. "Мы также привнесли элементы драмы, чтобы заинтересовать зрителя", - отметила хормейстер.

По словам В.Судаковой, премьера прошла с огромным успехом. В отличие от других творческих коллективов театр из республики трижды показал "Покаяние" - на площадках театров "Mira" и "Bosque", а также в соборе Святого Игнасиа ("Iglesia-Santurio"). Премьера спектакля состоялось 11 марта, когда вся Испания скорбила по погибшим в теракте, который произошел в Мадриде 11 марта 2004 года. В этот день были отменены все культурно-развлекательные мероприятия, исключение сделали только для артистов из театра республики. "Организаторы фестиваля посчитали, что тема спектакля созвучна печальным настроениям памятных трагических событий", - отметила В.Судакова.

Сыктывкарцы смогут увидеть музыкально-сценическое представление "Покаяние" 21-22 апреля во время фестиваля "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна").