Владивостоку присвоен статус столицы Приморья. Решение об этом приняли депутаты краевого законодательного собрания, проголосовав на заседании 30 марта за присвоение Владивостоку столичного статуса во втором и третьем чтении. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отметил присутствовавший на заседании глава города Владимир Николаев, принятие закона является знаковым событием для всех жителей Владивостока. Дебаты по этому поводу велись на протяжении 6 лет. И только сейчас, с приходом к руководству Владивостоком новой администрации, соответствующий закон, наконец, принят.

Присвоение городу столичного статуса является не только объективным, но и необходимым решением. Как известно, принятие закона повлечет за собой значительное увеличение финансирования Владивостока и реализуемых им программ. А 300 млн. рублей, которые город будет ежегодно получать из краевого бюджета, помогут преодолеть множество трудностей, которые нынешняя столица испытывает ввиду дефицитности местного бюджета.

Как заметил глава Владивостока, возведение административного центра Приморья в статус столицы откроет перед городом множество перспектив и даст ему те возможности, которые ранее у него отсутствовали. Речь, в частности, идет о различных муниципальных программах, направленных на улучшение жизни населения Владивостока. С увеличением финансирования краевого центра их реализация станет действительно возможной

По словам Николаева, среди таких крупномасштабных акций, проведение которых повлечет за собой превращение Владивостока в столицу Приморского края, - ремонт и освещение фасадов городских зданий, восстановление и благоустройство центральных и внутриквартальных дорог, обновление парка муниципальных транспортных предприятий.