30 марта в администрации Тульской области состоялась чествование спортсменов-туляков, чемпионов и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы и их тренеров по итогам 2004 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Анатолий Лукьянов, заместитель председателя областной Думы Тамара Пильщикова, председатель областного комитета по физической культуре и спорту Владимир Доценко, ветераны спорта.

На встрече были подведены итоги спортивного сезона, обсуждены перспективы развития физкультурно-оздоровительного и профессионального спорта. Заместитель губернатора А. Лукьянов поздравил тульских спортсменов с успешными выступлениями на спортивных аренах в 2004 году. Он отметил, что Тула всегда славилась своими спортивными традициями. Многие спортсмены-туляки известны всему миру, добивались великих побед на самых престижных соревнованиях. Эстафету старшего поколения успешно продолжают молодые спортсмены. Многие уже добились высоких результатов на российских и мировых чемпионатах и первенствах, прославили Россию на Олимпийских играх в Афинах летом 2004 года. Заместитель губернатора пожелал спортсменам успешного выступления на крупных соревнованиях в предстоящем году.

По словам А. Лукьянова, администрация области делает все возможное для развития массового физкультурно-спортивного движения. Принят закон "О физической культуре и спорте в Тульской области на 2002-2005 годы". На его реализацию выделено 81 млн. рублей. В области действует более 50 детско-юношеских спортивных школ, 46 клубов по месту жительства. За последние годы открыты две новые спортивные школы, три физкультурно-оздоровительных комплекса. Большое внимание уделено подготовке профессиональных спортсменов, входящих в составы сборных России и Тульской области по различным видам спорта. Приняты решения о социальной поддержке ведущих спортсменов Тульской области.

А. Лукьянов вручил спортсменам и их тренерам единовременные денежные вознаграждения по итогам 2004 года. В числе награжденных - заслуженные мастера спорта России Оксана Гришина, Елена Карпачева, Елена Рабая, мастера спорта международного класса и мастера спорта России Марина Александрова, Павел Бабкин, Анна Бибкова, Николай Ковях, Оксана Костенко, Владимир Макарищев, Манучар Пипия, Николай Самойлов, Анжелика Старикова, Людмила Чухнова, а также их тренеры - Владимир Борадаенко, Марина Васильева, Павел и Наталья Дудченко, Александр Духанин, Антонина Моисеева, Сергей Самойлов, Игорь Оськин.