Сегодня, 30 апреля, Московской городской суд вынес приговор главе службы безопасности НК ЮКОС Алексею Пичугину и Алексею Пешкуну. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, А.Пичугин приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и признан виновным в убийстве супругов Ольги и Сергея Гориных (Тамбов) в 2002 году. Коллегия присяжных также посчитала, что вина в организации покушения на начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину б в ноябре 1998 года также доказана. Недоказанной осталась вина главы службы безопасности НК ЮКОС в покушении на жизнь экс-главы ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, однако, по мнению суда, в избиении предпринимателя он виновен.

Алексея Пешкуна приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокурор просил для него наказания на 3 года и 2 месяца лишения свободы. Вероятнее всего, у А.Пешкуна есть шансы попасть под амнистию, так как его преступление подпадает под квалификацию "Преступления средней тяжести с отбыванием наказания сроком до 5 лет".

Напомним, что А.Пичугин не признавал свою вину ни в одном из инкриминируемых ему преступлений, в то время, как А.Пешкун частично свою вину признал. После того, как был вынесен приговор, Ю.Пичугин заявил журналистам, что он будет обжаловать решение Мосгорсуда, так как рассчитывал на оправдательный вердикт. Однако теперь он "намерен бороться до конца". Суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, защита Ю.Пичугина собирается обжаловать приговор как в Верховном суде РФ, так и в Европейскому суде по правам человека. Между тем представители прокуратуры заявили, что удовлетворены приговором про делу Пичугина.