Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует ревальвацию гривны в течение этого года. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 29 марта, сообщают "Подробности".

В то же время Виктор Ющенко отметил, что политику укрепления гривны должен определять Национальный банк, согласовывая это с Министерством экономики. "Это два ключевых института, которые могут четко определить и задекларировать эту политику", - отметил президент.

При этом, по его словам, соответствующих сигналов от НБУ и Минэкономики последние 1,5-2 месяца "было маловато", вместо этого раздавались разные заявления и комментарии руководителей этих структур, которые в чем-то были даже противоположными. В этом контексте Виктор Ющенко отметил, что рассчитывает на окончательное согласование и демонстрацию указанных позиций между премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и министром экономики Сергеем Терёхиным.

Ранее министр экономики Сергей Терёхин прогнозировал среднегодовой курс гривны по отношению к доллару на уровне 5,0-5,1 пунктов.