Минтранс планирует обратиться в Министерство экономического развития и торговли и Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять перечень защитных мер против роста цен на топливо. Об этом сегодня сообщил министр транспорта России Игорь Левитин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам министра, в 2004 году рост транспортных тарифов происходил на фоне беспрецедентного роста цен на продукцию нефтепереработки, металлопрокат, уголь, строительные материалы. В результате многие предприятия транспортной отрасли сегодня, фактически, поставлены на грань полной потери конкурентоспособности - отметил он.

Как сказал глава Минтранса, "в прошлом году цены на низкооктановый бензин увеличились на 48,4 процентов, дизельное топливо - на 51,3 процента, авиационный керосин - на 48 процентов; цены на металлопродукцию на внутреннем рынке выросли на 55-60 процентов; это в условиях того, что средний индекс инфляции в стране в 2004 год составил 11,7 процентов, тарифы авиакомпании на внутренних линиях увеличились всего на 6,7 процентов, рост тарифов на железные дороги не превысил 12 процентов".

Все это привело к тому, что сегодня доля затрат на топливо в структуре эксплуатационных расходов транспортных предприятий достигла уровня 40 процентов. Помимо этого, значительное увеличение затрат происходило по таким статьям расходов, как заработная плата и ремонтные работы, отметил министр.