30 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание Градостроительного совета, на котором был утвержден проект реконструкции перронной части железнодорожного вокзала на станции "Челябинск-главный".

Проект предусматривает строительство здания пригородного железнодорожного вокзала, реконструкцию перронов и благоустройство прилегающей территории. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, строительство планируется осуществить в течение двух лет. Его финансирование будет вестись за счет средств ЮУЖД, городского и областного бюджетов. Стоимость проекта составит 324,5 млн. рублей.

Трехэтажное здание пригородного вокзала будет связано с посадочными платформами подземными переходами, оснащенными для удобства пассажиров электричек пандусами. Перроны будут подняты до уровня дверей электропоезда. На вокзале к услугам пассажиров пригородных поездов будет кафе и зал ожидания, а также несколько касс по продаже билетов, в том числе автоматические. Для обеспечения безопасности пассажиров и борьбы с "зайцами" повсюду будут установлены турникеты.