29 марта в Самарской филармонии состоялся заключительный концерт Ансамбля русских народных инструментов в рамках проекта "Мы лиры посвятим народу своему". Это был финал работы по областному гранту, реализованному при финансовой поддержке правительства Самарской области. Ровно год назад в марте 2004 Ансамбль русских народных инструментов Самарской государственной филармонии под управлением Рамиля Батыршина стал обладателем губернского гранта в области культуры и искусства в проекте "Мы лиры посвятим народу своему". Цель проекта заключалась в возрождении, пропагандировании и популяризации традиций национальной культуры посредством исполнения народной музыки и произведений мировой классики на русских народных инструментах (балалайка, домра, баян). По словам руководителя и солиста Ансамбля, Рамиля Батыршина за год Ансамбль неплохо потрудился. На концертных площадках губернии были представлены три программы, рассчитанные на разные аудитории слушателей: для учащихся общеобразовательных школ, для учащихся музыкальных школ и программа для широкой аудитории.

В рамках проекта "Мы лиру посвятим народу своему" состоялось около 60 концертов в Кинельском, Пестравском, Безенчукском, Приволжском, Алексеевском, Кошкинском районах Самарской области. По окончании концертов проводились творческие встречи с коллегами-народниками в музыкальных школах, во время которых обсуждались проблемы исполнительства, репертуара, приемы игры на народных инструментах.

Активное содействие проведению концертов в рамках губернского гранта оказали руководители Отделов культуры, директора детских музыкальных школ районов Самарской области. Некоторые из них присутствовали на пресс-конференции, посвященной подведению итогов проекта "Мы лиры посвятим народу своему". Все они выразили огромную благодарность Ансамблю за сохранение и развитие академических традиций игры на народных инструментах, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.