В Красноярске ведется подготовка к проведению краевого конкурса на право поставки средств реабилитации для инвалидов. Централизовано будут закупаться кресла-каталки, протезы, наборы для стомированных больных, изделия медицинского назначения и многое другое. Закуп пройдет из средств, поступающих в Красноярский край по федеральной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов". Проведение конкурса намечено на апрель 2005 года. Организатором его выступает Красноярское региональное отделение фонда социального страхования.

Одной из центральных задач остается составление реестра стомированых больных, проживающих в Красноярском крае. По предварительным оценкам, их количество достигает 1500 человек. Работу по составлению реестра взяло на себя краевое госпредприятие "Фармация". Как пояснил гендиректор предприятия Андрей Павлов, в прошлые годы "Фармация" неоднократно побеждала в краевых конкурсах на право поставки наборов для этой категории больных. Поэтому предприятие обладает наиболее полной информацией об их количестве и адресах проживания и, кроме того, имеет налаженные связи и историю совместной работы с производителями соответствующих средств реабилитации.

Отметим, что снабжение наборами стомированных больных, проживающих в крае, уже началось. С 20-х чисел марта "Фармация" по договору с фондом обеспечила моче- и калоприемниками более 80 больных. Полностью существующая потребность будет закрыта после проведения конкурса и подведения его итогов. Известно, что среди тендерных условий будет присутствовать бесплатная доставка по Красноярску наборов на дом. Гендиректор "Фармации" Андрей Павлов отметил: "Это очень хороший знак, что власть вновь обратила внимание на проблемы стомированных больных и выделяет средства для их решения, наличие набора позволяет больному самостоятельно передвигаться и, в целом, существенно расширяет его возможности".