29-30 марта 2005 года Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 5 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды управления противопожарной безопасности, 2 пожара произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 2 человека травмированы. Поступило 5 ложных вызовов.

29 марта в Калининском районе Новосибирска полностью сгорели крыша частного дома, веранда и дровяник. Предполагаемая причина пожара - поджог, очаг располагался на веранде. В тот же день произошел пожар в кладовой расходных материалов литейного цеха №18 НПО "Сибсельмаш" в Ленинском районе Новосибирска. Здание кирпичное 3-х этажное, перекрытия и перегородки деревянные, пустотные, пожарной сигнализацией не оборудовано. Пожар обнаружили около восьми вечера по местному времени (17.00 МСК) сторож и мастер 3-й дежурной смены, которые попытались ликвидировать возгорание своими силами. Однако позже доложили о пожаре начальнику цеха. Сообщение о пожаре в пожарную охрану поступило в 20:21 по местному времени (17.21 МСК). На момент прибытия пожарного подразделения горели помещения 1-го и 2-го этажей, на этажах было сильное задымление. Пламя удалось погасить только в 01:34 по местному времени (22.34 МСК). Произошло обрушение перекрытий между 2 и 3 этажами, частичное обрушение кровли. В настоящий момент ведутся работы по ликвидации пожара, сбору предварительной информации, установлению причины и ущерба от пожара.

Также 29 марта в поселке Линево Искитимского района в результате поджога, внутри одного из гаражей гаражно-строительного кооператива "Графит", сгорели старые вещи и полностью выгорел салон автомобиля Ваз-21013 1986 года выпуска. Дверь гаража была вскрыта, присутствовал запах ЛВЖ.

30 марта в селе Болотное из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица сгорела крыша частного деревянного двухэтажного дома, в котором располагались четыре квартиры. Кроме того, огнем была повреждена лестница. Жильцы проживали только в квартире № 3, но их на месте пожара не было. В тот же день в больницу Куйбышева поступил мужчина 1954 года рождения с ожогами руки и груди. Состояние пострадавшего средней степени тяжести, он госпитализирован. Как выяснилось, ожоги он получил дома, когда в нетрезвом состоянии поджег себя.