В Перми сложилась парадоксальная ситуация: в городе действуют сразу две городских избирательных комиссии. Первая сформирована в августе 2000 году решением Пермской городской думы, вторая - в феврале 2005 год решением областной избирательной комиссии. Срок полномочий первой комиссии в момент ее формирования был определен в 4 года, но затем продлен в соответствие с федеральным законодательством до 5 лет.

Однако областной избирательная комиссия сочла полномочия горизбиркома истекшими в августе 2004 года и потому в феврале 2005 года сформировала новую комиссию, подкрепив свою позицию решением районного суда. Это решение было опротестовано гордумой в областном суде, мотивировочное решение которого было представлено в Думу 29 марта. Областной суд признал формирование второй комиссии незаконным.

Теперь облизбирком в течение двух месяцев имеет возможность продолжить тяжбу, подав кассационную жалобу. "Вопрос с существованием в Перми двух горизбиркомов будет урегулирован положительным образом", - заявил 30 марта спикер Гордумы Игорь Сапко.

Напомним, юридическая коллизия с избиркомами в Перми сложилась как раз накануне проведения двух крупнейших выборных кампаний: депутатов Горlумы и мэра города. Выборы пройдут в декабре 2005 года.