Депутаты Заксобрания Красноярского края продолжают работу по оформлению статусов муниципальных образований и населённых пунктов края, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЗС.

30 марта на заседании постоянной комиссии Заксобрания по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества депутаты обсудили проект закона "Об отнесении посёлка Таёжный к категории сельских населённых пунктов".

Председатель комиссии Алексей Клешко отметил, что краевой парламент продолжает работу, начатую в 2004 году, по изменению статуса отдельных населённых пунктов. "Проблема для края достаточно очевидная, - сказал он. - Достаточно большое количество населённых пунктов именовалось ранее рабочими посёлками, и это отчасти было оправдано, поскольку условия жизни населения в них приближались к городским. Но с учётом изменений в экономике края в последние десять лет реальный статус этих поселений сегодня, конечно, является сельским. Он должен быть закреплён законодательным актом. С одной стороны, это даёт некоторые послабления жителям, а с другой, - отражает реально сложившуюся ситуацию, связанную со статусом этих населённых пунктов. Комиссия приняла решение внести законопроект на рассмотрение сессии в первом чтении, а после небольших доработок его рассмотрят и во втором чтении".

Комиссия рассмотрела несколько федеральных законопроектов, внесённых субъектами РФ в порядке законодательной инициативы. Эти законопроекты вносят изменения в федеральные законы об общих принципах местного самоуправления, об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Предложенные законопроекты депутаты приняли к сведению.