Ледовый дворец в Ноябрьске 27 марта был наполнен тявканьем и мяуканьем. В этот день здесь прошла вторая региональная выставка собак и кошек всех пород "Кубок Ямала - 2005". Владельцы почти 250 собак более чем 50 пород и 70 кошек 14 пород пришли показать своих питомцев. В Ноябрьск съехались не только хозяева животных со всего Ямала и соседнего Ханты-Мансийского округа, но и из других регионов России.

Для судейства были приглашены 4 московских эксперта международного класса. В состязании принимали участие животные с родословными и без. Кстати, последние ничуть не уступали своим собратьям ни в красоте, ни в сообразительности. Шансы получить приз были абсолютно у всех, потому как организатор выставки - региональная Ямало-Ненецкая окружная общественная организация "Клуб кинологического собаководства" - придумал различные номинации. Для породистых питомцев были устроены профессиональные конкурсы с присуждением регалий и титулов. Остальные могли принять участие в шуточных номинациях, таких, как "Лучший рисунок моей собаки (кошки)", "Конкурс пар", "Самый толстый кот", "Самый голодный кот", "Ребенок и собака" или в фотоконкурсе "Симпатяга - 2005".

В тройке лидеров оказались животные из Сургута, которые, по мнению экспертов, продемонстрировали отличную подготовку. А лучшая собака выставки - ши-тцу - принесла своей хозяйке телевизор в подарок.

На кошачьей площадке разгорелись настоящие страсти. Выбрать среди мяукающих созданий лучшего по каждой породе оказалось делом нелегким. Эксперт, которая тщательно осматривала животных, получила многочисленные и серьезные царапины. Лучшим был признан кот Миша британской породы. Его владелица - Елена Суслова из Сургута - очень гордится своим питомцем, ведь он который год становится чемпионом не только региональных, но и международных выставок. Ноябрьские кошки таких пород, как скоттиш фолд, канадский сфинкс, тоже получили высокую оценку жюри. Правда, призы для кошек были не столь внушительными, как для собак, что очень огорчило их хозяев.