Воды в поселке Свободный Серп Плавского района Тульской области нет уже два года. Скважина исчерпала свой ресурс. Администрация района приглашала геологов-экспертов. Те дали заключение: воды нет и не будет. Как говорят плавские коммунальщики, год назад они еще надеялись на чудо. Запустили в скважину насос, но кроме грязи ничего не добыли.

Создание новой скважины обойдется в 1 млн. 200 тыс. рублей. Таких денег в районном бюджете нет, поэтому решили вместо скважины вырыть обычный колодец. "На то, чтобы построить колодец, мы деньги найдем, - говорит директор муниципального производственного предприятия "Коммунальное хозяйство города Плавска" Станислав Вяткин, - вопрос в том, найдем ли мы там воду". У коммунальщиков есть второй вариант.

На противоположной стороне трассы находится большой поселок Молочные Дворы, где есть свой водопровод. Подсоединиться к нему тоже стоит немалых денег. Николай Акатьев, заместитель главы администрации МО "Плавский район", говорит, что воду населению приходится подавать с убытком для коммунального предприятия. "Содержать водонапорную башню, скважину с такой стоимостью электроэнергии на селе убыточно", - говорит Н. Акатьев.

Жителям поселка Свободный Серп приходится ездить за водой к колонке через железнодорожный переезд: Ирина Моськина говорит, что из-за болезни не имеет даже этой возможности, поэтому "воду привозит зять из Плавска". По словам С. Вяткина, строительство колодца коммунальщики начнут, когда растает снег. Найдут ли воду, неизвестно, но надеются на лучшее.