В ОАО "Пензаэнерго" создана специальная паводковая комиссия, которая занимается вопросами своевременной подготовки и обеспечения надежной работы электрических сетей в период прохождения весеннего паводка нынешнего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре энергокомпании. В обязанности членов комиссии входит организация проверки готовности филиалов к весеннему паводку в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ". Энергетики работают в контакте с метеорологами для получения упреждающей информации о возможных и потенциальных угрозах подтопления на обслуживаемых объектах и территориях. Напомним, что по прогнозам метеорологов пик паводка в Пензенской области ожидается 16-17 апреля.

На предприятиях "Пензаэнерго" уже полностью подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов, предусмотренный на случай экстренных ремонтов. Выполнена внеочередная ревизия коммутаторов диспетчерской связи электрических сетей, проверено техническое состояние секционирующих пунктов, разъединителей связи и аварийных перемычек ВЛ - 6-10 кВ, пересмотрены схемы резервного питания ВЛ 6-10 кВ, попадающих в зону затопления паводковыми водами. Произведены осмотр кабельных колодцев и линий связи, а также ревизия всех дренажных устройств помещений, сооружений, потенциально подверженных подтоплению паводковыми водами. Установлен постоянный контроль за объектами, которые могут быть подтоплены или подвержены разрушению весенними водами или льдом.

Уже сейчас в число обязательных ежедневных мероприятий энергетиков входят осмотр насосов, проверка территорий возможных оползней и креплений опор линий электропередачи, пробивка водоотводящих каналов. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проводятся внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. На период паводка устанавливается круглосуточное дежурство оперативно-восстановительных бригад во всех электросетевых филиалах.