Начальник департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владимир Мурысин 30 марта провел пресс-конференцию о подготовке к весеннему двухмесячнику по благоустройству и озеленению "За чистый город, чистую Сибирь" и общегородскому субботнику по благоустройству краевого центра.

По словам Мурысина, двухмесячник будет проходить с 18 апреля по 18 июня, общегородской субботник состоится 23 апреля. Уже разработан план мероприятий, определены границы участков благоустройств, места для размещения наглядной агитации, намечены сроки проведения совещаний с руководителями предприятий по вопросам проведения субботника.

Начальник департамента городского хозяйства рассказал, что в рамках этих мероприятий планируется высадить около 10 тыс. деревьев и кустарников и 3 млн. цветов. Перед Родительским днем с 25 апреля по 1 мая состоится "Неделя памяти" - школьники, студенты, коллективы муниципальных жилищных и дорожно-ремонтных предприятий приведут в порядок все городские кладбища.

Кроме того, ко Дню города в качестве подарка жителям будет установлена новая каркасная цветочная композиция. "Думаю, она будет не хуже композиции слонов на Копылова. Мы уже выбрали место для ее установки, но пока не будем ничего рассказывать - пусть это будет сюрпризом для горожан", - рассказал Владимир Мурысин.

Планируется, что в общегородском субботнике примут участие около 3 тыс. предприятий и 200 тыс. человек. Площадь убираемой территории - 8 тыс. гектаров, предполагаемый объем вывозимого мусора - 20 тыс. куб. метров.

Мурысин отметил, что городские власти рассчитывают на поддержку жителей в благоустройстве Красноярска. "Мы рассчитываем, что горожане помогут обеспечить благополучное санитарное состояние города. Каждому, кто пожелает нам помочь, в ЖЭКе по месту жительству выдадут посадочный материал и необходимый инвентарь", - заявил Мурысин.