В администрации Красноярского края началось расширенное совещание руководителей МЧС сибирского региона, посвящённое паводковому сезону. В нём принимают участие начальники главных управлений МЧС и заместители губернаторов 16-ти сибирских регионов. Открыл совместное совещание начальник сибирского центра МЧС Сергей Салов. Он рассказал о том, что в регионе сложилась аналогичная 2004 году паводковая обстановка. Наибольшей толщины снежный покров достиг в центральных и северных районах Красноярского края, Томской и Кемеровской области.

В южных районах сибирского региона паводок начнётся уже с апреля. Наибольшую опасность в этот период будут представлять переполнение прудов, размывы дорог, дамб, а также возникновение наледей и заторов на реках с подъёмом воды до критических отметок. Вскрытие крупных рек региона начнётся в конце апреля.

В соответствии с предварительным прогнозом ГУ ГО и ЧС в паводок 2005 года на территории края возможны подтопления 4 городов и 27 населённых пунктов в 18-ти районах края. Могут пострадать более 2500 человек. Наиболее паводкоопасные территории - Игарка, Минусинск, Канск, Назарово, Абанский, Балахтинский, Бирилюсский, Богучанский, Дзержинский, Ирбейский, Енисейский, Ермаковский, Каратузский, Туруханский, Мотыгинский и Ужурский районы.

Чтобы не допустить ситуации 2004 года, когда паводковыми водами были затоплены некоторые населённые пункты края, главное управление ГО и ЧС провело конкурс на осуществление взрывных работ по ликвидации ледяных заторов. Планируется, что взрывные работы осуществят ЗАО "Илан", ООО "Соврудник" и ФГУП "10-й арсенал военно-морского флота МО РФ". ЗАО "Илан" проведет взрывные работы только после погашения ГУ ГО и ЧС задолженности перед предприятием в сумме 11,3 млн. рублей и предоплаты за 2005 год. ОOО "Соврудник" проведет взрывные работы только на территории Северо-Енисейского района за счёт собственных средств и средств районного бюджета, так как имеет лицензию лишь на территории района. Третье предприятие в настоящее время проводит дооборудование и получает лицензию на проведение взрывных работ. Основной проблемой организации взрывных работ остаётся недостаточное финансирование предупредительных противопаводковых мероприятий.