30 марта в Перми открывается выставка из коллекций Государственной Третьяковской галереи "Очарованные Италией" - выставка произведений братьев Сведомских и их современников. Государственная Третьяковская галерея представляет выставку в Перми впервые.

С 1875 году художники Павел и Александр Сведомские поселились в Риме, каждый год приезжая в свое имение в Пермской губернии (Михайловский завод). Живя в Риме, художники работали в русле позднего академического искусства. Сюжеты и тематика их произведний были продиктованы самой жизнью в Риме, соединившем тысячелетия и века, историю и современность. Поэтому произведения русских мастеров, живших в Италии во второй половине Х1Х века, из собрания Третьяковской галереи и из фондов Пермской художественной галереи дополняют экспозицию.

Выставка проходит в рамках проекта Пермской художественной галереи, представляющего жителям Прикамья шедевры из коллекций крупнейших музеев России: Московского Кремля, Третьяковской галереи, Русского музея, Исторического музея. В период Отечественной войны 1941 - 45 гг. часть коллекций знаменитой Третьяковки хранилась в музеях Перми и Соликамска. В год юбилея Великой Победы крупнейший московский музей представляет произведения известных русских художников, чьи жизнь и творчество были связаны с Пермским краем. Выставка продлится до 31 июля 2005 года.