В ночь на 30 марта в городе Байкальск Слюдянского района Иркутской области был застрелен депутат районной думы, известный предприниматель Александр Бабученко. Как сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов, 29 марта около 21.30 Александр Бабученко отправился гулять с собакой и не вернулся. Оставшаяся дома мать стала волноваться и около 23.00 обратилась в милицию. Правоохранительные органы начали поиски в Байкальске. Отрабатывалась также версия, что Бабученко поехал на вокзал, где около 2.00 должен был встречать приезжающую жену.

Около 3.00 тело депутата с огнестрельными ранениями в голову было обнаружено в принадлежащем ему гараже. С места происшествия изъяты две гильзы и одна пуля, предположительно от пистолета Макарова. На место происшествия сразу же выехала следственная группа во главе с прокурором Слюдянского района Любовью Кривобоковой. В Байкальск приехал начальник отдела криминалистики прокуратуры Иркутской области. Следственные действия на месте происшествия продолжались весь остаток ночи и утром. 30 марта прокуратурой Слюдянского района будет возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 "Убийство", сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Александр Бабученко являлся лидером Слюдянского отделения партии СПС. В июне 2004 года победил на выборах в думу Слюдянского района, набрав в своем округе более 50% голосов избирателей. Бизнесмен владел торговым центром, мебельным магазином и другими предприятиями торговли в Байкальске.