В выборах мэра Омска приняло участие 38% избирателей - на 10% больше, чем на предыдущих выборах городского главы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омска, такие данные были озвучены 29 марта на пресс-конференции председателя облизбиркома Александра Кушнарева, посвященной итогам выборов мэра города и довыборов депутата Законодательного Собрания Омской области.

По словам Кушнарева, выборы прошли как никогда организованно, без срывов и жалоб.

Как уже сообщало ИА REGNUM, набрав 66% голосов, мэром города выбран Виктор Шрейдер, который имеет право занять кабинет мэра Омска с момента опубликования официальных данных избирательной комиссии в СМИ и инаугурации.

На втором месте оказался Александр Бережнов, набравший 17% голосов. 22 представителя радиозавода Попова все вместе набрали около 3% голосов, что в 3 раза меньше, чем голосов "против всех" и в 22 раза меньше, чем набрал победитель. Таким образом, акция, направленная на дискредитацию выборов, провалилась. По словам председателя областной избирательной комиссии, "омичи в очередной раз оказались умнее и мудрее любых политтехнологов".

Также 27 марта по 20 избирательному округу выбран депутат Законодательного Собрания Омской области. Им стал Юрий Шаповалов, набравший более 41% голосов избирателей. Он лидировал с большим отрывом. Так, за следующего кандидата Владимира Шнайдера голоса отдали всего 11,5% избирателей.