Об итогах 2004 года и перспективах развития рынка Владимирской области рассказал 29 марта на пресс-конфренции начальник управления потребительского рынка и услуг администрации региона Владимир Абрамов.

В минувшем году оборот розничной торговли составил около 25 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с 2002 годом на 12 процентов. По показателю оборота розничной торговли на душу населения в лидерах Суздаль, Владимир и округ Муром. По оценке Абрамова, в регионе улучшилась макроструктура оборота розницы. В прошлом году доля непродовольственных товаров составила 48, 9 процента, а продовольственных - 51,1 процента. Увеличилась и доля продаж в стационарной торговой сети - до 81 процента.

В области продолжается работа по улучшению условий как для покупателей, так и для продавцов. На начало текущего года в регионе работают 5081 магазин, 39 торговых центров, 924 павильона, 1600 предприятий мелкорозничной торговли.

Владимир Абрамов отметил, что не забывают в регионе и малообеспеченных сограждан. В области работают 112 магазинов и 29 отделов, выполняющих социальную функцию. А это значит, что люди могут купить товары дешевле недалеко от собственного дома.

К успешно развивающимся отраслям Владимир Абрамов отнес парикмахерское хозяйство (увеличение на 372 предприятия), фотолаборатории (выросло на 18), ритуальные услуги (119 предприятий против 106 в 2004 году).