Совещание по вопросу функционирования предприятий Монзенского промышленного узла провел в правительстве Вологодской области первый заместитель губернатора Виктор Рябишин. На совещании были рассмотрены вопросы реализации программы развития производственной и социальной сфер ООО "Монзенский ДОК", а также производственного лесопромышленного объединения (ПЛО) "Монзалес".

Напомним, что в апреле 2004 года эти вопросы уже были в центре внимания коллегии народнохозяйственного комплекса правительства области и ее рекомендации за истекший год в основном были выполнены. В то же время на совещании отмечалось, что в ПЛО "Монзалес" сложилось тяжелое финансово-экономическое и производственное положение. Допущены падение объемов производства, значительное увеличение кредиторской задолженности, задержки с выплатой заработной платы. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление. Предпринимаются меры по стабилизации его работы. Ситуация в ООО "Монзенский ДОК" развивается более благоприятно. Вкладываются инвестиции в развитие производства, растут объемы выпускаемой продукции.

Особое внимание на совещании уделено развитию инфраструктуры п.Вохтога и лесных поселков, примыкающих к Монзенской железной дороге. В частности, вопросу строительства линии электропередач Вохтога-Каменка, жилищному строительству в поселке и его благоустройству. По результатам совещания первым заместителем губернатора даны конкретные поручения и рекомендации в адрес администрации Грязовецкого района, руководителей предприятий и организаций, департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Правительства области. Отмечено, что вопросы реализации программы развития Монзенского промышленного узла будут и в дальнейшем находиться на контроле администрации Грязовецкого муниципального района и правительства области.