С 24 по 25 марта 2005 года состоялся визит официальной делегации и деловых кругов РБ в города Санкт-Петербург и Калининград.

Официальную делегацию РБ возглавлял премьер-министр правительства РБ Р.И. Байдавлетов. В ее составе - заместители премьер-министра правительства РБ Б.Г. Колбин и Ф.А. Ямалтдинов, глава администрации г. Уфы П.Р. Качкаев и другие официальные лица.

Делегацию деловых кругов Башкирии возглавил председатель Торгово-промышленной палаты республики Б.А. Бондаренко. В поездке приняли участие более 30-ти руководителей республиканских предприятий разных отраслей - машиностроение, металлургия, химия, нефтехимия, легкая промышленность, торговля.

Сегодня Санкт-Петербург играет важную роль в межрегиональных отношениях Башкирии. По объемам ввозимой продукции, Северная столица в десятке партнеров-лидеров республики. По итогам 2003 года товарооборот приблизился к 1 миллиарду 470 миллионам рублей. За последние пять лет он увеличился более чем в 4,5 раза. Если из республики в Санкт-Петербург ввозится, главным образом, продукция производственно-технического назначения, то в обратном направлении - товары народного потребления. К слову, одно из первых представительств Башкирии открылось в Санкт-Петербурге.

Губернатор Калиниградской области и премьер-министр правительства РБ подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Калининградской области и правительством республики.

В рамках визита состоялись бизнес-встречи с деловыми кругами Калининградской области. На переговорах с предприятиями республики участвовало более 50 предприятий области. Члены делегации РБ посетили ООО завод "Калининградгазавтоматика", ООО "Техпроминвест", ФГУП "Калиниградский морской рыбный порт", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Башкирии.