По информации Росгидромета, вскрытие рек Татарстана прогнозируется на 4-6 дней позже среднемноголетних дат. Ожидается, что малые реки в Татарстане вскроются 10-14 апреля, Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища - 25 апреля - 4 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров РТ сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по РТ Валерий Власов. По его словам, в республике насчитывается около 8 тысяч искусственных и естественных водоемов, прудов, озер, водохранилищ, более 3 тысяч рек. Плотность речной сети в республике одна из самых высоких в Российской Федерации - 6,4% территории республики покрыта водой. По данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, выпавший в марте снег способствовал повсеместному увеличению снегозапасов в бассейнах рек и повышению величины ожидаемых максимальных уровней вод. Повышение температуры может привести во второй декаде апреля к резкому подъему уровня вод.

Специалисты ожидают увеличение сбросов через каскад плотин, что может привести к угрозе подтопления территорий Нижнекамского, Елабужского, Чистопольского, Зеленодольского, Лаишевского районов и Казани.

Валерий Власов отметил, что при катастрофическом паводке в зону возможных подтоплений в Татарстане попадает 349 населенных пунктов с населением 47 тыс. человек. Он подчеркнул, что противопаводковые мероприятия были проведены еще летом 2004 года. В частности, были выпрямлены и очищены русла рек, проведены берегоукрепительные работы, обследовано и отремонтировано 48 прудов, укреплено и отремонтировано 39 мостов, установлено и отремонтировано 260 водопропускных труб, подготовлен запас инертных и сорбирующих материалов. Всего на противопаводковые мероприятия было затрачено 1,5 млн. рублей.

Контроль прохождения паводка на территории Татарстана ведут 33 водомерных поста на реках, созданные по инициативе МЧС РТ в 2003 году. В этом году с созданием гидропостов должна в полном объеме действовать система наблюдения за паводковой ситуацией в каждом районе республики, сказал он.

Глава МЧС РТ сообщил, что 11 марта текущего года было подписано постановление Кабинета министров РТ, которым утвержден план мероприятий на период половодья, а также выделено свыше миллиона рублей на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На сегодняшний день завершена корректировка частных оперативных планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком. Оперативный план "Половодье-2005" определяет порядок привлечения сил и средств.

Всего в Татарстане для первоочередных спасательных и аварийно-восстановительных работ в паводковый период будет привлечено 398 человек, для проведения мероприятий по плану "Половодье" привлекается 8,8 тыс. человек личного состава и 3,7 тыс. единиц техники. Предусматривается привлечение студенческого корпуса спасателей в количестве 129 человек.

Взрывные работы на территории Татарстана будет проводить собственная группа взрывников. Кроме того, заключены договора с хозяйствующими субъектами и воинскими частями по привлечению дополнительно 2 команд взрывников, для которых определены зоны ответственности. Для экстренной доставки группы взрывных работ к местам возникновения ледовых заторов МЧС РТ по договору привлечет подготовленные экипажи и вертолет 2-го Казанского авиационного предприятия.

Также создан резерв материально-технических ресурсов для проведения противопаводковых мероприятий. Республиканский резерв создан Кабинетом министров РТ на общую сумму 129 млн. рублей. Местные резервы создаются в соответствии с постановлениями глав администрации городов и районов и составляют 27 млн. рублей. Объектовые резервы созданы приказами (распоряжениями) руководителей предприятий и составляют 13 млн. рублей.