За последние два года в Кемеровской области младенческая смертность ниже, чем в целом по СФО в 1,2 раза. Также за 2003-2004 года почти в 1,5 раза снизился уровень и материнской смертности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, такие данные приводились 29 марта на областном медицинском совете и коллегии департамента охраны здоровья населения.

Стабилизируется ситуация по туберкулезу. Благодаря проделанной работе противотуберкулезной службы не допущено увеличения смертности от туберкулеза, улучшена его выявляемость, повысилась эффективность лечения, что позволило снизить количество больных активными (заразными) формами туберкулеза.

Для повышения доступности медицинской помощи, в 2004 году было организовано свыше 20 межтерриториальных специализированных центров, что позволило эффективнее использовать оборудование и кадровый потенциал, оказывать высококвалифицированную помощь жителям территорий, где нет соответствующих технологий. Кроме того, с апреля 2004 года начал работу выездной "медицинский диагностический автопоезд", на базе которого в 9-ти сельских районах Кузбасса специалистами областной клинической больницы было обследовано свыше 6 тысяч человек.

На техническое перевооружение медицинских учреждений области и проведение ремонтно-строительных работ в прошлом году было выделено почти 547 млн. рублей. Особое внимание уделялось оснащению учреждений здравоохранения современной медицинской техникой и оборудованием, санитарным транспортом. На эти цели было направлено 149 млн. рублей. Для сельских районов и станций скорой помощи было приобретено около 140 санитарных автомобилей.

По словам заместителя губернатора Константина Курилова, в 2005 году в здравоохранении Кемеровской области планируется создать новые типы медицинских учреждений, имеющих большую хозяйственную самостоятельность при непременном условии соблюдения доступности и качества медицинской помощи.