11 июля в Летнем саду прошла акция молодежных национальных общественных организаций (удмуртов, русских, татар, евреев, немцев и армян) "Радуга дружбы" и конкурс детского рисунка "Удмуртия многонациональная". Организатором этого праздника выступило Министерство национальной политики УР и центр развития эстетических способностей ребенка "Ренессанс".

Это мероприятие стало первым в рамках проекта "Этносфера Ижевска", который был победителем на конкурсе социально значимых проектов в мае 2002 года. Проект был представлен центром "Ренессанс". Праздник проводился среди детей школьных лагерей отдыха. Цель его, как подчеркнула директор республиканского центра национальных культур Ольга Викторовна Царегородцева, научить детей жить в мире и согласии, привить им терпимость к людям другой национальности и интерес к культуре разных народов. Такая акция проводится уже третий год и служит сближению народов Удмуртии. При этом молодежь из национальных общественных организаций привлекает в свои ряды новых членов и находит друзей среди юношей и девушек иных национальностей.

В этом году акцию организовали таким образом: в течении трех дней представители национальных молодежных организаций приходили в школу районов (№№ 68, 70, 71), где их ждали дети из школьных лагерей всего района. Русские и удмурты, немцы и евреи, татары и армяне рассказывали детям о традициях своего народа, показывали национальные костюмы. Школьники под впечатлением их рассказов за один-два дня сделали много рисунков на тему "Многонациональная Удмуртия", которые и были представлены на выставке-конкурсе в Летнем саду. Все участники получили подарки, а победители - книги. Детские рисунки очень точно отобразили национальные особенности быта и костюма каждого из шести народов. У немцев - пиво и сосиски, у русских - хоровод и березки, у армян - поднос, расписанный виноградными лозами, у удмуртов, татар и евреев - традиционные национальные одежды.

Многие дети отобразили на своих работах дружбу и мир всех народов. Например, на одной из них нарисовано шесть флагов и шесть рук, протянутых друг к другу, а под рисунком подпись: "Пусть теплотой и светом будут полны наши сердца".

Акция "Радуга дружбы" завершилась символическим посланием мира и дружбы всем народам - юноши и девушки выпустили в небо белых голубей. Такой праздник становится традиционным для молодежи Ижевска. Наталья Остроумова