26 марта съезд коренных малочисленных народов Севера в Сахалинской области принял решение основать в области Фонд поддержки аборигенов, основным источником наполнения которого будут поступления от недропользователей. Делегаты съезда рассмотрели проект Закона Сахалинской области "Об областной целевой программе "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2005-2008гг". Съезд решил принять проект, где прописано создание фонда, за основу будущего закона.

Важнейшими принципами создания и деятельности Фонда станут открытость, прозрачность и подотчетность всем заинтересованным сторонам. Доработать проект Закона планируется до 1 мая 2005г.

Разработка учредительных документов Фонда и решение всех вопросов по его созданию поручена специально выбранному Совету Уполномоченных коренных малочисленных народов Сахалина. В его состав вошли 8 делегатов из разных районов области.

По словам председателя Совета Уполномоченных КМНС Алексея Лиманзо, некоторые делегаты съезда остались недовольными принятыми решениями и пытаются оспаривать законность его проведения и принятой резолюции. По мнению Лиманзо, такая позиция вызвана, прежде всего, личными амбициями. Эти люди не были избраны в состав Совета уполномоченных и на основании этого оспаривают решения съезда., сообщает "Эхо-ДВ".