В Новосибирск прибыла делегация специалистов Российского агентства по боеприпасам (РАБ) во главе с руководителем этого ведомства Зиновием Паком. Как сообщили ИА "Регнум" в пресс-службе областной администрации, Зиновий Пак прибыл в Новосибирск по приглашению главы областной администрации Виктора Толоконского.

Планируется, что представители РАБ и губернатор Виктор Толоконский посетят ряд оборонных предприятий Новосибирска и города Куйбышев (Новосибирская область), в котором находится химический завод. Посещение предприятий произойдет в преддверие выездной коллегии Российского агентства по боеприпасам, которое состоится 19 июля в Новосибирске. Ожидается, что в коллегии примут участие губернатор, а также директора новосибирских заводов, находящихся в ведении РАБ. Участники заседания обсудят ряд вопросов, связанных с усилением государственной поддержки предприятий военно-промышленного комплекса, действующих на территории Новосибирской области.

Вообще, на территории нашей области находится 12 предприятий, подведомственных Российскому агентству по боеприпасам, на которых производится 28% объёма продукции, выпускаемой всеми новосибирскими предприятиями оборонного комплекса. Доля оборонного заказа в общем объёме производства этих предприятий за последнее десятилетие уменьшилась в 3 раза, при этом сам объём производства продукции сократился более, чем на 60% от уровня 1991 года.

В течение последних двух лет на предприятиях ВПК ощущается рост объёмов выпускаемой продукции, увеличение прибыли от её реализации, а также увеличение числа рабочих мест. Так, например, в 2001 году на заводах, подведомственных РАБ, было выпущено продукции на 54% больше (в стоимостном выражении), чем в 2000 году. Численность специалистов, работающих на предприятиях этой группы, увеличилась на 679 человек.