В городскую Думу Благовещенска нового состава прошли 5 представителей спортивной организации карате, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Альфа-канал". И не исключено, что один из них будет бороться за председательское кресло.

В гордуму из 156 кандидатов прошло 19 (необходимо 30). Это Александр Синьков (директор ОАО "Амурстрой" и экс-кандидат в мэры Благовещенска прошел и в облсовет и, по последним данным, решил там и заседать), Евгений Пушкарев, Светлана Кипко, Степан Попов, Владимир Котелев, Евгений Ли, Владислав Сикорский, Анатолий Фесенко, Кирилл Зимин, Александр Татаренко, Вячеслав Довгополый, Николай Волков, Василий Орлов, Сергей Левицкий, Эдуард Хасаншин, Евгений Григорьев, Александр Барсуков, Александр Сакания, Евгений Захаров. Такие сведения опубликовала 28 марта газета "Амурская правда".

Точные результаты минувших выборов будут известны 30 марта. К этому времени городская избирательная комиссия должна подписать протокол.

Согласно Избирательному кодексу, для того, чтобы городская Дума была правомочным органом, необходимо избрать не менее двух третей депутатского состава. То есть 20 депутатов. Словом, нынешнему созыву не хватило как минимум одного народного избранника. Необходимо провести довыборы. По закону они должны состояться в течение четырех месяцев. До этого момента гордума будет работать в прежнем составе.