28 марта 2005 года на постоянно действующем совещании при и.о. заместителя Председателя Правительства области Николае Курапове речь шла о мерах по подготовке к отопительному сезону 2005-2006 годов. Был рассмотрен комплекс мер по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов области к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области в настоящее время уже разработаны и представлены планы по капитальному ремонту объектов коммунальной энергетики, жилищного фонда, водопроводно-канализационного хозяйства. На выполнение работ запланировано 351,6 млн. рублей, а на текущий ремонт муниципального жилищного фонда предприятиями ЖКХ области - 217,3 млн. рублей.

Как сообщает секретариат зампреда Правительства области, в ГУ "Агентство энергосбережения" по предоставленным заявкам предприятиями ЖКХ области сформирован план по реализации энергоэффективных проектов на 2005 год, направленных на модернизацию теплоснабжения котельных и тепловых сетей. Запланирован объем финансирования в размере 103,2 млн. рублей.

В комплекс мероприятий решено включить также работу по погашению задолженности муниципальных образований за потребленные топливно-энергетические ресурсы за IV квартал 2004 года. С этим требованием президиум обратился к администрации Саратова. Была озвучена проблема реконструкции сетей теплоснабжения в городе в целях бесперебойной подачи горячей воды жителям в летний период, - сообщает ГТРК "Саратов".