До 10 апреля в целях стабилизации обстановки с пожарами, сотрудники госпожнадзора Вологодской области проводят профилактические проверки соблюдения требований пожарной безопасности в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Напомним, что в области функционирует порядка 17 учреждений социального обслуживания, подведомственных Департаменту труда и социального развития, в которых круглосуточно проживают 3835 человек.

Особое внимание инспекторы пожарного надзора уделяют соблюдению противопожарного режима. Кроме того, в обязательном порядке инспекторы проводят разъяснительную работу с ветеранами и работниками домов-интернатов по вопросам пожарной безопасности.

Как показали предыдущие проверки, дома-интернаты не обеспечены в достаточном объеме первичными средствами пожаротушения, не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций зданий, пути эвакуации не соответствуют требованиям норм. В связи с этим пожары на объектах соцзащиты имеют место быть, и последствия таких пожаров очень серьезны.