Весна в Мурманской области богата спортивными мероприятиями. Спортсмены из многих городов страны приезжают в Заполярье, чтобы принять участие в Празднике Севера. Уже 45-й раз организуют такие старты для учащихся. В Кировско-Апатитском районе в четвертый раз открылся Хибинский спортивный фестиваль.

Хибинская спартакиада - один из самых массовых спортивных турниров для детей и юношества. Причем уровень его довольно высок. Так для скалолазов нынешнее первенство стало этапом молодежного кубка России. За места в сборную страны боролись юноши и девушки до 19-ти лет. География соревнований впечатляет: Екатеринбург, Москва, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калининград, Рига. Правда, местным властям, по признанию организаторов все сложнее обеспечивать первоначальный уровень первенства. Главная проблема - финансирование. И в тот же день в Апатитах на Воробьиной горе соревновались горнолыжники. Самым маленьким спортсменам четыре 4 года.

На всероссийский детский турнир приехали 25 российских команд. И, заполярное первенство, за время своего существования уже открыло не одну звездочку. Так, например, наша землячка Глафира Зуева в прошлом году стала чемпионкой России. Есть, конечно, и здесь проблемы. Крайне необходим новый подъемник. Однако сами участники об этом не думают - для них главное - результат, сообщает ГТРК "Мурман".

В программе Хибинского фестиваля более 30-ти турниров. От шахмат до армрестлинга. Компания "Апатит" - одна из немногих в регионе, кто уделяет столь пристальное внимание развитию детского спорта. Эта спартакиада приурочена к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и отношение к ней особое. В копилке спортивных наград "Апатита" призы и медали различных соревнований. И это лучший стимул для начинающих спортсменов. Хибинский спортивный фестиваль продлится до 3-го апреля. И как знать, возможно, когда-нибудь, имена его победителей станут известны на международном уровне.