Правительство Коми пересмотрит размер ставки налога на вмененный доход по итогам первого квартала 2005 года. Об этом заявил 28 марта глава республики Коми Владимир Торлопов в эфире программы республиканского телеканала "Глава о главном".

"Пока мы не видим отрицательного влияния на этот сектор экономики, наоборот, наблюдается рост количества предприятий и перечня услуг. Ведь ставка налога не менялась в течение двух лет", - отметил В.Торлопов.

Напомним, Правительство России приняло поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 1 января 2005 года ставка налога на вмененный доход увеличилась на 50 процентов. При этом у регионов была возможность установить свой коэффициент и не повышать ставку так значительно. Руководство Коми утвердило максимальное увеличение - на 46 процентов, в среднем по России рост "вмененки" составил 17 процентов. По мнению предпринимателей республики, резкое увеличение налога в 1,5 раза приведет к уходу малого бизнеса "в тень".

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию и вернемся к этому вопросу, если потребуется, в случае снижения количества предприятий малого бизнеса или объема предоставляемых ими товаров и услуг. Но разговор должен идти обязательно с участием представителей муниципалитетов, так как с 1 января 2006 года весь этот налог будет поступать в муниципальные бюджеты" - отметил Глава региона. По его словам, при снижении "вмененки" размер выпадающих доходов муниципалитетов может достичь 90 миллионов рублей, а источников компенсации этих потерь нет.