В администрации Красноярского края проходит семинар-совещание "Правовое обеспечение создания нового субъекта РФ в результате объединения граничащих между собой субъектов РФ". В нем принимают участие депутаты Госдумы Раиса Кармазина, Виктор Гришин, представители Совета администрации края, заместители губернатора Юрий Олейников, Александр Новак, Василий Кузубов и депутаты Заксобрания Алексей Клешко и Валерий Усаков.

Открыл семинар председатель ЗС края Александр Усс. Он отметил, что в планах семинара обсуждение формирования органов власти, вопросы правопреемственности и действия регионального законодательства в объединенной территории.

Перед собравшимися выступил председатель Госдумы по делам Федерации и региональной политики Виктор Гришин. Он отметил, что "дробление края в период "парадов суверенитетов" было нецелесообразно и никаких дивидендов не принесло. Сейчас Госдума практически завершила составление проекта закона об объединении Красноярского края. Но мы не хотим опережать события, и он будет готов сразу после референдума 17 апреля. Каждое укрупнение региона проходит индивидуально. И по каждому процессу нужно принять свой конституционный закон".

Виктор Гришин заявил, что объединение может произойти в Иркутской, Камчатской и некоторых других областях. Председатель Госдумы по делам Федерации отметил, что объединение Красноярского края должно проходить только с сохранением уровня жизни территорий. Например, на Таймыре уровень бюджетной обеспеченности населения в 5 раз выше, чем в Красноярском крае, а в Эвенкии - в 15 раз. По словам Гришина, для развития края территории недостает ресурсов, расположенных в районах крайнего Севера. И основной экономический смысл объединения состоит в том, что северные территории получат производственный комплекс, а край - полезные ископаемые для своего развития. "Объединенный край должен превратиться в реальную территорию развития, в регион-лидер", - сказал Виктор Гришин.