В 2004 году в Иркутской области произошло снижение детской смертности - с 1,5 до 1,3 случая на 10 тыс. детей. Более значительное уменьшение этого показателя произошло в группе детей младше года - с 1,37 до 1,2 случая на 10 тыс. Об этом заявила главный педиатр Иркутской области Елена Голенецкая. По ее словам, в общей структуре детской смертности 70% составляет младенческая смертность, при этом 50% случаев приходится на детей младше трех месяцев.

Причинами младенческой смертности в 2004 году в половине случаев являлись различные заболевания. Остальные факты происходили по иным причинам, из которых 76% составляла аспирация, 8% - травмы, 8,4% - врожденные пороки развития, 5,5% - дорожно-транспортные происшествия, 4% - болезни нервной системы 2,6% - утопления, 2,6% -убийства. При этом 22% детей умерли дома, 17% из них - в результате несчастных случаев, 32% - из-за поздней госпитализации. Наиболее высокая младенческая летальность отмечена в Бодайбинском, Жигаловском, Слюдянском, Тулунском и Усть-Кутском районах. По словам Елены Голенецкой, это говорит о недоступности медицинской помощи в этих муниципальных образованиях. Причинами смертности детей от года до 14 лет в 58% случаев являлись внешние факторы, в 8,4% - врожденные пороки развития, в 4% - болезни нервной системы.

"Нам удалось добиться существенного снижения смертности детей от внешних причин. За пять лет число таких случаев уменьшилось на 50%, - отметила Елена Голенецкая. - Это итог совместной работы медицинских учреждений и органов социальной защиты. В этом году мы составили банк данных детей, живущих в неблагополучных жизненных условиях, и начали оказывать адресную помощь их семьям".

Елена Голенецкая также сообщила, что в структуре подростковой смертности отмечен рост числа самоубийств. Так, в 2004 году 19% всех летальных исходов пришлось на самоубийства, что на 10% больше, чем в 2003-м. По словам специалиста, это говорит о недоступности психологической помощи для детей этого возраста. Среди других причин подростковой смертности 20% составили убийства, 27% - травмы, 19% - различные заболевания, сообщило ИА Байкальская служба новостей.