На 25 октября АО "Ульяновскэнерго" намечено ограничение отпуска неоплаченной электроэнергии Куйбышевской железной дороге (КЖД). Планируется отключить от энергоснабжения семь тяговых подстанций в Барышском и Николаевском районах - Барыш-тяговая, Безводовка, Коромысловка, Налейка, Ключики-тяговая, Канадей и Новообразцовая.

Ограничение подачи будет проходить по уже отработанной схеме: в 7 часов утра железнодорожники должны будут сами произвести отключения необходимого оборудования. В противном случае, в 10 часов утра будет произведено принудительное ограничение с питающих центров "Ульяновскэнерго".

Причиной новых отключений вновь стало нарушение согласованного графика погашения задолженности КЖД за потребленную электроэнергию. Согласно графику в октябре КЖД должна была выплатить "Ульяновскэнерго" 19,9 миллиона рублей, однако выплачено было лишь 9 миллионов. Как и полагается, о готовящихся отключеньях было предупреждено не только руководство КЖД, но и руководители Министерства путей сообщения, РАО "ЕЭС России", Госэнергонадзора, Министерства энергетики и администрации Ульяновской области.