"КОСК Россия", "УралЭкспоцентр", "Универсальные выставки", "Минерал-шоу", "СоюзПромЭкспо", которые являются выставочными операторами Екатеринбурга, подписали этическое соглашение. Скоро к ним планирует присоединиться и Уральская торгово-промышленная палата, сообщил пресс-секретарь комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Олег Земцов.

По его словам, одной из причин, вынудивших операторов подписать подобный документ, явилось то, что выставки, проводимые ими по одной и той же тематике, зачастую проходят в одни и те же сроки. Таким образом, один выставочный оператор "переманивает" клиентов у другого, а выставка становится менее интересной как для участников, так и для гостей.

Кодекс профессиональной этики, разработанный по инициативе городской администрации, представляет собой свод этических правил. Его главная задача. четко разграничить сроки проведения выставок, побудить предпринимателей строго соблюдать календарь выставок. Согласно ему, выставка может пройти не ранее, чем через три месяца после проведения аналогичной выставки другим оператором.

Помимо этого, отметил Олег Земцов, те, кто подписал кодекс, обязуются не переманивать специалистов из одной фирмы в другую, не принуждать своих клиентов отказываться от участия в других выставочных мероприятиях. Также подписавшиеся обязались не использовать названия выставок, визуально и фонетически схожие с зарегистрированными ранее. Кодекс этики диктует участникам объявлять выставку не позднее, чем за один год до даты ее проведения.

При этом, документ предполагает, что каждое выставочное объединение будет самостоятельно контролировать его соблюдение. Спорные вопросы будут решатся на Координационном совете по выставочно-ярмарочной деятельности, в который входят руководители предприятий, специалисты городской администрации, научные работники, сообщило "Накануне.ru".

"Разрабатывая этот кодекс, мы планировали вывести операторов на более цивилизованный уровень работы, сделать их партнерами, а не врагами, - считает заместитель Координационного Совета по выставочно-ярмарочной деятельности Дмитрий Ноженко. Он предполагает дальнейшее продвижение этого бизнеса, рост привлекательности и деловой активности Екатеринбурга". Разработчики кодекса намерены привлечь к его подписанию компании "Уральские выставки" и "ИнЭкспо".