Контрольный пакет акций ОАО "Гостиница "Октябрьская" сегодня, 29 марта, продан на приватизационном аукционе за 1 млрд 383,4 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, победителем аукциона признано ООО "Северная Столица", представляющая интересы банка "Викинг". По словам представителя банка, "звездность" расположенного рядом с Московским вокзалом гостиничного комплекса будет повышена до "пяти звезд", а в здание, расположенном на площади напротив вокзала, будет торговый центр.

На нынешний аукцион было подано 15 заявок, к участию было допущено 14 участников. Гостиница "Октябрьская" стала последней из выставленных Смольным на торги. Общий доход от продажи одиннадцати гостиниц составил примерно 4,4 млрд рублей.

Председатель ГУ "Фонда имущества" Андрей Степаненко сказал корреспонденту ИА REGNUM по итогам аукциона, что Смольный планировал выручить от продажи госпакета акций "Октябрьской" "до 30 млн долларов" (стартовая цена, напомним, составила 312,4 млн рублей). Он также сказал о том, что на аукционе наряду с победителем, банком "Викинг", торговались представители "Альфа-Эко".

Накануне сегодняшнего аукциона, поздно вечером 28 марта, ИК "Альфа-Эко" официально объявила о том, что достигла договоренности о приобретении 37,2% акций петербургского ОАО "Гостиница "Октябрьская" у компании, аффилированной с банком "Викинг". Одновременно "Альфа" согласилась также досрочно погасить кредиторскую задолженность "Октябрьской" перед банком. В сообщении инвесткомпании говорится о том, что "соглашение с "Викингом" делает логичным участие "Альфа-Эко" в аукционе". "Для "Альфа-Эко" также важно, что, в случае победы на конкурсе, компания будет контролировать почти 100% акций "Октябрьской", - заявили в компании.

Напомним, гостиница "Октябрьская" - одна из крупнейших в Санкт-Петербурге, расположена в центре города рядом с Московским вокзалом.