Ускоренными темпами в Северной Осетии продолжается реорганизация местного телевидения. По состоянию на 29 марта, без работы уже остались десятки людей. Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя гостелерадиокомпания "Алания" Олег Доев, до конца текущего года численность их заметно увеличится. По его словам, в первую очередь сокращению подлежат пенсионеры, рабочие технических служб, музыканты оркестра, а потом и творческие сотрудники. В настоящее время штат ГТРК "Алания" составляет 400 человек.

Как пояснил собеседник, все это связано с тем, что в республике создан филиал ВГТРК "Алания", который работает на втором общероссийском канале. Здесь выходят в свет только информационные программы. Окончательное разделение телевидения произойдет уже в ближайшее время. Пока же Москва будет финансировать частично и эту часть ГТРК, которая вещает на третьем дециметровом канале. Однако телевизионщикам скоро самим придется зарабатывать денежные средства. С 2006 года телеканал перейдет на содержание республиканского бюджета. -Деньги полученные от рекламы, пока делятся пополам, - сказал Олег Доев.

Рядовые телезрители ко всем этим новшествам относятся отрицательно. Жители высокогорных сел и без того лишены возможности смотреть передачи телевидения, передает корреспондент ИА REGNUM в Северной Осетии.