С 1 апреля сотрудники сельских школ в пяти присоединенных к Томску поселков станут преподавателями городских учебных заведений. Как сообщили сегодня 29 марта ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, об этом было сказано на совещании о ходе оформления документов по передаче полномочий от деревни городу пяти присоединенных поселков. По словам заместителя мэра Владимира Подкатова, все тревоги педагогов по поводу летнего отпуска и размера отпускных, напрасны - права на отпуск сохраняются, стаж остается непрерывным, для этого учителя и технические работники увольняются переводом.

Четыре библиотеки Томского района (в поселках Тимирязево, Лоскутово, Светлый, Дзержинский) вошли в муниципальную библиотечную систему. До недавнего времени она состояла из 19 городских библиотек, теперь их стало 23.

Детские музыкальные школы в Светлом, Тимирязево и школа искусств в Лоскутово, получив порядковые номера - N 6, 7, 8 - вливаются в городскую сеть музыкальных школ. Дома культуры в Светлом и Лоскутове остаются самостоятельными юридическими лицами, а в поселках Эушта и Дзержинский - станут структурными подразделениями зрелищного центра "Аэлита".

Заместитель мэра Владимир Подкатов сообщил также, что 29 и 30 марта пройдут встречи с работниками социальной сферы Томского района, на которых руководители городских департаментов и комитетов ответят на все вопросы учителей и работников культуры.