Главной проблемой вузов Ноябрьска является низкое качество обучения. Это отметили участники заседания координационного совета по проблемам профессионального образования, подготовки и ориентации. Его провел заместитель главы города по социальной политике Виктор Ребров.

Вызывает нарекания и слабая материально-техническая база филиалов, не соответствует нормативу количество штатных педагогов и качественный состав профессорско-преподавательского корпуса. Всего в Ноябрьске работают 9 филиалов и 3 представительства высших учебных заведений, в которых обучается 4 тыс. 411 студентов по 20 специальностям.

У большинства филиалов нет собственных зданий, студенты занимаются в арендуемых помещениях, состояние которых оставляет желать лучшего. Еще одна проблема - дублирование филиалами таких специальностей как психология, юриспруденция, экономика, что приводит к перепроизводству специалистов, но не расширяет спектр образовательных услуг. В основной массе филиалы вузов не имеют банка данных о трудоустройстве своих выпускников, ссылаясь на то, что нет нормативного правового акта, обязывающего их заниматься распределением выпускников и отслеживать их трудоустройство, сообщило ИА "Тюменская линия".

Члены координационного совета пришли к выводу, что в Ноябрьске сложилась затратная и экономически не эффективная модель профобразования, которая не отвечает потребностям рынка труда. В филиалах вузов доминирует подготовка специалистов мало востребованного рынком труда гуманитарного профиля. Большое число филиалов вузов создало обстановку неоправданной легкодоступности высшего образования и нездоровую конкуренцию ссузам, в выпускниках которых предприятия Ноябрьска нуждаются больше.

Учитывая эти обстоятельства, члены совета приняли ряд предложений местным властям. Среди них - реорганизация путем присоединения педколледжа, колледжа профессиональных и информационных технологий и межшкольного учебного комбината к профессиональному училищу. Филиалам Златоустовского торгово-экономического техникума и Пермского финансово-экономического колледжа предложено прекратить свою работу в связи с тем, что имеющаяся сеть учреждений среднего профессионального образования удовлетворяет потребности населения по предлагаемым специальностям.

Всем 9 филиалам вузов Ноябрьска рекомендовано своевременно реагировать на запросы рынка труда региона, вести обучение по востребованным профессиям, прекратись набор студентов по дублируемым специальностям, а открытие новых согласовывать с местной администрацией. Отметим, что все предложения координационного совета носят рекомендательный характер и в ближайшее время будут рассмотрены главой города Николаем Коробковым. ________________________