В Советский районный суд Челябинска поступил иск от пяти проигравших кандидатов в Челябинскую городскую думу по избирательному округу №37. Истцы требуют признать недействительными результаты голосования 20 марта, по итогам которого депутатом избран представитель Южно-Уральского государственного университета Андрей Шмидт.

По мнению Германа Галкина, Владимира Шумакова, Галины Тютиной, Сергея Звеняцковского и Анатолия Клевцова, прямым основанием для отмены результатов голосования стали многочисленные нарушения п. 17 ст. 17 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и прва на участие в референдуме граждан РФ", а также нарушения п. 15 ст. 11 закона Челябинской области "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления".

Как считают истцы, в нарушение этих законов в день голосования в списки избирателей были включены новые избиратели, находящиеся в местах временного пребывания. Речь идет о нескольких сотнях иногородних студентов УюРГУ, проживающих в общежитиях. Личных письменных заявлений от этих избирателей, предусмотренных вышеуказанными правовыми нормами, в участковые комиссии не поступало. Этому есть письменные подтверждения от представителей участковых комиссий, полученные непосредственно в день голосования. Кроме того, указали факты других нарушений. Помимо иска в суд, проигравшие кандидаты написали заявление в прокуратуру, сообщило "УралПолит.Ru".