С мая по ноябрь 2005 года в Курганской области пройдет мониторинг наркоситуации и распространения ВИЧ-инфекции. По данным пресс-службы управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области, по мнению организаторов, исследование позволит получить достоверную информацию о ситуации с распространением ВИЧ и наркомании. Решение о проведении мониторинга принято членами областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и заболеваний, передаваемых половым путем.

По мнению специалистов, отсутствие оперативной, глубоко структурированной и в достаточной степени достоверной информации о наркоситуации в регионе затрудняет профилактику наркотизации детей, подростков и молодежи.

Социологическое исследование пройдет в Кургане, Шадринске, а также в 12 районах области: Белозерском, Далматовском, Куртамышском, Кетовском, Катайском, Макушинском, Петуховском, Сафакулевском, Звериноголовском, Шумихинском, Целинном, Частоозерском.

Планируется опросить 2070 человек. Среди них: школьники - 11-17 лет, учащиеся ПТУ - 15-17 лет, учащиеся техникумов - от 16 лет, студенты вузов, работающая молодежь - 17-30 лет, безработные - 17-30 лет, а также специалисты, отвечающие за организацию и проведение профилактики наркотизации населения.

На основе полученных данных будут определены масштабы, демографическая и региональная структура, мотивы и динамика приобщения детей, подростков и молодежи к потреблению дурмана, влияние социальных условий их жизнедеятельности и различных форм межличностной досуговой коммуникации на приобщение к наркотикам, выявление путей ВИЧ-инфицирования, сообщило "УралПолит.Ru". Расходы на проведение мониторинга составят 150 тыс. рублей.

В соответствии с решением межведомственной комиссии до середины апреля Курганский государственный университет совместно с управлением здравоохранения, главным управлением образования и управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области подготовят программу исследования и разработают анкеты для респондентов и опроса экспертов.