Вчера, 28 марта, в администрации Новгородской области состоялось совещание руководителей социальных служб муниципальных районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Комитете по социальным вопросам, для участия в мероприятии были приглашены представители Почты России и транспортных предприятий. Провел заседание заместитель губернатора Николай Ренкас.

Социальные работники обсудили порядок готовящейся выдачи талонов на бесплатный проезд на транспорте льготным категориям граждан. Кроме того, на совещании обсуждали выдачи компенсаций оплаты услуг телефонной связи льготным категориям граждан. Представители почтовой службы, присутствовавшие на совещании, отметили, что сроки выплат, выдачу которых льготникам осуществляют работники почты, не совмещены с датами получения пенсий. Как заверили работников почты руководители социальных служб, в дальнейшем схема выплаты компенсаций будет отработана и совмещена с выплатой пенсий.

В ходе обсуждения темы совещания также была затронута работа медико-социальных комиссий по освидетельствованию граждан, претендующих на получение инвалидности. По мнению социальных работников, присутствовавших на совещании, в настоящее время эти комиссии не справляются с потоком потенциальных инвалидов. В ближайшее время количество таких комиссий в Новгородской области будет увеличено с десяти до четырнадцати. Планируется, что в ближайшее время оптимизации работы медико-социальных комиссий будет посвящено отдельное региональное совещание.

Также на совещании заместителем губернатора Новгородской области Н. Ренкасом была озвучена информация об обеспечении лекарствами льготных категорий населения в рамках федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями. По данным на 19 марта, лекарственных препаратов для льготников, проживающих на территории области, поступило на сумму 69 млн рублей. Всего выписано около 200 тысяч рецептов: 186 тысяч для льготников, относящихся к федеральному списку, и почти 13 тысяч - для региональных. Фондом обязательного медицинского страхования в лечебных учреждениях области внедряются компьютерные программы, которые позволят оптимизировать работу по оформлению рецептов.