29 марта в 1 час ночи на первого заместителя главы города Черкесска (Карачаево-Черкесия) Петра Коротченко было совершено покушение. Злоумышленники обстреляли дом чиновника из автомата Калашникова и бросили в окно гранату. Пролетев около 20 метров от забора к дому, граната пробила двойное остекление окна и упала в кровать 12-летнего сына чиновника. По счастливой случайности граната не взорвалась. МВД не сообщает, был ли это муляж или настоящая граната. На месте происшествия работают криминалисты. Пока не ясно, связано ли покушение с профессиональной деятельностью П. Коротченко. Никаких официальных заявлений от чиновника или правоохранительных органов пока нет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, покушению на чиновника предшествовали неприятности на работе. На прошедшем 24 марта собрании горсовета мэр Черкесска Михаил Якуш попытался провести изменение в устав города, закрепляющего за П. Коротченко право исполнять обязанности главы города в случае его отсутствия на работе или прекращения полномочий. Мэр попытался уровнять в правах всех заместителей на возможность временного исполнения его обязанностей, но депутаты не поддержали инициативу Михаила Якуша.

Вчера Петр Коротченко был лишен части полномочий - его отстранили от управления финансами и городским имуществом. Эти функции были распределены между Михаилом Якушем и одним из его заместителей - Русланом Катчиевым.