Многочисленные нарушения в сфере торговли пищевыми продуктами в Марий Эл являются одной из причин неблагоприятной ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Заболеваемость сальмонеллезом в 1,6-2 раза выше среднего показателя по Российской Федерации, дизентерией - в 2,7 раза. Заражение людей в основном происходит пищевым путем. Жалобы горожан и проверки врачей СЭС свидетельствуют о том, что зачастую разносчиками кишечных инфекций становится уличная, "стихийная" торговля пищевыми продуктами, а также продажа продуктов питания в стационарной торговле с истекшим сроком годности. Об ухудшении качества и безопасности продукции при ее реализации указывают сравнительные данные микробиологических исследований продукции в торговой сети. В 2002-2004 годах процент нестандартных проб составлял 8-12% от общего числа исследований.

В связи с этим в Марий Эл ужесточены меры по контролю за деятельностью предприятий торговли. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач по республике Марий Эл Геннадий Григорьев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦГСН.

Согласно постановлению, главам муниципальных образований рекомендуется принимать решения об открытии предприятий торговли только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, в случаях выявления правонарушений принимать адекватные меры по их пресечению в рамках действующего законодательства.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги торговли, общественного питания предписано в срок до 1 мая 2005 года провести мероприятия по косметическому ремонту зданий, благоустройству прилегающей территории. Не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, медицинский осмотр в полном объеме, а также не имеющие личную медицинскую книжку единого образца не могут быть допущены к работе. Руководители предприятий торговли должны обеспечивать перевозку продуктов питания исключительно на специализированном транспорте, имеющем санитарный паспорт.