В администрации края состоялось очередное рабочее совещание по подготовке второго Сибирского авиакосмического салона (САКС), который планируется провести в Красноярске с 6 по 9 декабря.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности губернатора Николай Ашлапов, генеральный директор авиакомпании "Красэйр" Борис Абрамович, генеральный директор ЗАО "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов, ректор Красноярского аэрокосмического университета Геннадий Беляков и другие. Обсуждены вопросы взаимодействия с ассоциацией "Сибирское соглашение", подготовки проекта бюджета авиасалона, проведения научной конференции в рамках этого мероприятия.

Впервые авиасалон прошел в нашем городе в декабре 2001 года. Зимнее время обусловлено спецификой мероприятия - эксплуатация авиационной техники в условиях низких температур и выполнение полетов по кроссполярным маршрутам через Северный полюс. Кроме того, летом проводятся такие авиасалоны, как "Ле Бурже", "Фарнборо", МАКС и другие. САКС-2001 специалисты оценили как хорошо организованное мероприятие и прогнозируют ему хорошее будущее.