В 2005 году на обучение и переподготовку глав администраций и депутатов вновь образованных муниципальных образований Северо-Западного федерального округа потребуется 120 миллионов рублей. На эти средства будут обучены и переподготовлены 10 тысяч человек, а основным вузом, который возьмет на себя решение этой задачи, станет Северо-западная академия государственной службы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 28 марта на заседании Парламентской ассоциации Северо-запада России.

Парламентарии считают, что одной из наиболее острых проблем для реализации реформы местного самоуправления является недостаток квалифицированных кадров. Председатель ассоциации, спикер Законодательного собрания республики Карелия Николай Левин выдвинул на рассмотрение ассоциации проект обращения к правительству РФ "с предложением разработки федеральной целевой программы, направленной на обеспечение органов местного самоуправления квалифицированными кадрами". Без такой программы решить кадровый вопрос невозможно, считают депутаты.

Обучение и переподготовка специалистов для реализации реформы местного самоуправления в Северо-западном федеральном округе будет проходить на базе Северо-западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского государственного университета и ряда других вузов.