Как сообщили в пресс-службе Нижегородской топливно-энергетической компании информационному агентству ВолгаИнформ по заказу "REGIONS.RU", в Нижегородской области пока только на 70% объектов обеспечена подача тепла. Сотрудники Нижегородской ТЭК видят главную причину этого в том, что либо предприятия вовремя не рассчитались за прежние долги за электроэнергию или за газ, либо администрации районов вовремя не потрудились продлить договор о подаче газа.

На данный момент предприятие ведет активную работу с потребителями по оплате задолженности за газ. Если энергетики согласно распоряжению Анатолия Чубайса имеют право отключать крупных должников, в газовой сфере подобного предписания нет. Единственным способом борьбы с должниками является ограничение им подачи газа на уровне предыдущего периода. Или же газ поставляется только в том количестве, которое было оплачено.

К данному периоду все муниципальные котельные города и области находятся в исправном состоянии и подают тепло. В летний период все муниципальные котельные были заменены или отремонтированы. Правда, есть несколько ведомственных котельных, которые пока не подают тепло по техническим причинам.