С момента начала реализации льготных проездных билетов в Томской области, их было приобретено около 6 400. На апрель пока продано около 800 билетов, в мае, по прогнозам, рост продаж увеличится. Как 29 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, губернатор области Виктор Кресс считает, что "Ни в коем случае нельзя считать ситуацию с продажей льготных проездных билетов провальной. Мы и не ставили перед собой цель, чтобы все льготники приобрели социальные проездные. Пусть каждый считает деньги и тратит их так, как ему выгоднее".

Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Людмила Эфтимович, работники соцзащиты рассчитывают, что куда активнее льготники будут покупать социальные проездные с началом дачного сезона, учитывая, что действуют они и на пригородных маршрутах (кроме того, обсуждается вопрос о возможности распространения сферы их действия на водный транспорт).

Губернатор Виктор Кресс высказал справедливый упрек в адрес городских транспортников. Пока в Томске действовал бесплатный проезд для льготников, едва ли не одной этой причиной было принято объяснять развал общественного транспорта. С 1 января ситуация изменилась, бесплатный проезд для всех льготных категорий отменен, однако транспортники вновь недовольны: выяснилось, что как раз дотации из бюджета и позволяли муниципальным предприятиям держаться на плаву. "15 лет работаем в рынке, а они все на льготников надеются, - заметил губернатор. - Хотя раньше жаловались, что именно льготники "завалили" транспорт".